Пиломатериалы из лиственницы в Узбекистане: критерии выбора

Пиломатериалы из лиственницы в Узбекистане: критерии выбора

Этот сорт древесины обладает множеством свойств, которые ценятся строителями. Любые изделия из лиственницы прочные, надежные, имеют привлекательный внешний вид. Это сырье устойчиво к влажности, не подвержено плесени, грибкам, отпугивает вредных насекомых.

НА ЧТО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ВЫБОРЕ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ В УЗБЕКИСТАНЕ?

  1. Древесина. Поскольку лиственница является разновидностью хвойных деревьев, внешне она имеет сходство с сосной, но стоимость последней намного ниже. Их легко различить по цвету. Сибирская лиственница более темная, структура годовых колец выражена, а сосна имеет блеклые оттенки. Можно обратить внимание на сучки. У лиственницы они круглой формы, тогда как у сосны – овальные. Чтобы не перепутать и не дать продавцам вас обмануть, попросите у них каталог изделий или заранее просмотрите фото в Интернете.
  2. Размер. Прежде чем купить древесное сырье, необходимо произвести замеры, чтобы рассчитать нужное количество. Изделия, представленные в каталогах компаний, имеют разные габариты. Например, при выборе блок-хауса следует учитывать две ширины: общую и рабочую. Если самостоятельно выполнить подсчеты не получается, стоит воспользоваться услугами специалиста.
  3. Сорт. Чаще всего при покупке пиломатериала в Узбекистане можно нарваться на такой вид обмана, как подмена сорта. Вместо доски премиум-класса, имеющей высокую цену, предлагают сомнительную древесину, стоимость которой намного ниже. Чтобы не попасться на эту удочку, не купить некачественные изделия, следует заранее ознакомиться с нормами сортировки или поискать фото товаров разных классов. Материалы высшего сорта не должны иметь крупных сучков, трещин по краям, другого естественного или производственного брака. В то же время второсортная продукция разрешает наличие таких дефектов.
  4. Влажность. В норме сухие пиломатериалы в Узбекистане должны иметь небольшой ее процент . Это гарантия того, что со временем древесина не изменит свою форму и не покоробится. Особенно это важно, если из пиломатериалов возводят дома. Деформация даже одной балки может отрицательно сказаться на внешнем виде постройки и ее геометрии. Судя по отзывам покупателей, определить, сухая доска или нет, довольно просто. Влажные изделия намного тяжелее и более темные по цвету. Если планируется купить пиломатериалы в Узбекистане, обязательно обращайте внимание на этот факт.

Вся продукция соответствует современным требованиям и нормам, поэтому приобрести у нас некачественный товар невозможно.

ARAPOL – наша продукция прослужит долго!

Leave a Comment

Your email address will not be published.